La 25e heure du livre à suivre sur les radios de la FRAMA

Depuis de nombreuse années, la FRAMA est partenaire de l'association organisatrice du salon de la 25e heure du livre qui se déroule en octobre au Mans.

Les journalistes et bénévoles des radios intervieweront les invités sur des plateaux à thématiques variés les samedi et dimanche 12 et 13 octobres de 10h30 à 12h30 et de 14h30 à 19h avec 45 écrivains aux micros des radios associatives sarthoises.

PHOTOS DE L'EVENEMENT


PODCASTS DES PLATEAUX RADIO:

SAMEDI


10h30/11h Auteurs d'ici : Huguette Hérin-Travers "La modestie du monde", Victoria Horton "Pagaie simple", Denys Ezquerra "Rillettes"

11h30/12h Les coups de cœur jeunesse de "La 25e Heure" : Joris Chamblain "Les carnets de Cerise", Malika Doray- auteur invitée Petite enfance, Lucie Vandevelde "Le jardin des secrets"

12h30/13h Premières lectures "Sur la route des Incas" : Roger Judenne "Ne vends pas ton âme Indio", Jacqueline Heissat "La sirène de Chiloé",
Violaine Marlange "La sirène de Chiloé"

14h30/15h Retours d'Afghanistan : Delphine Coulin "Voir du pays", Paulina Dalmayer "Aime la guerre", Raphaël Krafft "Captain Teacher"

15h30/16h Des nouvelles de la santé : Philippe Bataille "À la vie, à la mort", Denis Labayle "Nouvelles sur ordonnance", Marc Magro "Médecin d’urgence"

16h30/17h Changements de cap : Tatiana Arfel "La deuxième vie d'Aurélien Moreau", Erwan Larher "L'abandon du mâle en milieu hostile", Jérôme Millon "Vie et destin de Célestin Arepo"

17h30/18h Évocations tziganes : David Fauquemberg "Manuel El Negro", Étienne Liebig "De l'utilité politique des Roms", Paola Pigani "N'entre pas dans mon âme avec tes chaussures"

18h30/19h "Les coups de cœur des libraires"


DIMANCHE

10h30 : Plateaux Lycée Sud

11h30/12h Albert Camus : Yahia Belaskri "Pourquoi Camus ?", Salim Bachi "Le dernier été d'un jeune homme", Jacques Carreau, professeur de lettres au lycée Le Mans Sud

14h30/15h Vies d'écrivains : Jérôme Attal "Le voyage près de chez moi", Myriam Thibault "Plagiat", Bruno Tessarech "Art nègre"

15h30/16h Uchronies, dyschronies : Pierre Bordage "Gigante : au nom du père", Monsieur Saï pour le Collectif Soma Productions, Alain Grousset "Gigante : au nom du fils"

16h30/17h Romans d'apprentissage : Nicolas Clément "Sauf les fleurs", Sylvia Tabet "Une bonne éducation", Emmanuelle Bayamack-Tam "Si tout n'a pas péri avec mon innocence"

17h30 : Plateau Surprise

18h30 : Bilan avec Thierry Hubert et Jean Claude Boulard

+ d'infos : SITE DE LA 25E HEURE